投诉对象是汇丰银行,具体原因暂不透露,但跟汇丰银行办卡人员欺诈以及额度调整有关。
后续如案子了结后会跟大家汇报具体故事,投诉过程中感觉到心累,各个部门踢皮球,老百信维权真难。
7/26更新:汇丰回电威胁说是投诉也没有用,银监局只有监管权但无权力要求他们一定要怎么怎么做,话里行间表明你继续投诉也没有用。 那我肯定是不会放弃的,一定要讨说法。以下先分享投诉的各种路径以及方式,全部肉测过,有需求者自取。
有效:1. 人民银行上海总部:
12363 打通已记录给编号,告知如受理后续会有专员跟进,但目前没人联系我。7/5投诉,7/26查询还在处理中。2. 信访咨询电话:010-66279113 时间:工作日9:00-11:30、14:00-16:30
来信地址:北京市西城区金融大街甲15号 银监会信访办 邮编:100033
电话永远打不通,但我寄出了EMS正式的投诉书在7/18,7/26收到回信,信中表示由于该投诉事项设计银行业金融机构的整体经营规则,按照《银监会机关银行业消费者投诉处理规程》相关规定,已转交给汇丰银行总行协调处理。问题来了,难怪汇丰那么嚣张说银监会也管不了我们,这个银监会不帮忙协调,直接转交给汇丰银行总部是个什么事?汇丰银行如果真的能处理好,我还投诉到你银监会干嘛?无效:1. 上海银监局金融消费者投诉电话:021-38650160
电话告知上海此局不受理外资汇丰,给北京电话。2. 信访咨询电话: 面向全国的投诉热线
010-66279113
(工作日9:00-11:30、14:00-16:30)
上海银监局给的电话,永远打不通。3. 银监会投诉电话 010-66279113 银行银监局投诉举报电话010-66278617,010-66278148 并建立投诉举报回应机
打不通银监会投诉举报:
hyi@mail.pbc.gov.cn邮箱邮件已满,不收件。4. 银行保险消费者投诉维权热线:
12378
(工作日9:00-17:00)
永远给你听音乐,永远打不通5. 来信地址:南京市秦淮区建邺路90号江苏银监局 邮编:210004
来访地址:南京市秦淮区建邺路90号江苏银监局人民群众来访接待室(工作时间)
本人base在江苏,所以问了南京市的。不受理6.
来电话说是地方局,不管汇丰。010-58391815 归甲15号管
通信地址 北京西城区金融大街20号B座 北京银保监局纪委、监察室 群众来信 收
邮政编码 100033
举报传真 010-58391533
通信地址 上海市浦东新区合欢路35号 上海银保监局纪委、监察室 群众来信 收
邮政编码 200135
举报传真 021-38569954
电话打不通,也都不受理,EMS快递发过去了无音讯。